Stay in touch
Subscribe to our RSS!
Oh c'mon
Bookmark us!
Have a question?
Get an answer!

0 komentar:

RPP Tematik Kelas 4 Tema Indahnya Kebersamaan

0 komentar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Indahnya kebersamaan


I. Kompetensi Inti
Indahnya kebersamaan

II. Kompetensi Dasar

2.1. PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.

2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.

2.3. Matematika
Menaksir jumlah uang untuk berbelanja atau jumlah dan jenis benda yang diperlukan untuk suatu kegiatan amal sehingga sesuai kebutuhan (k2)

2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugrah tuhan (KI 1)

2.5. PENJASORKES
Menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai


III. Indikator

3.1. PPKn
3.1.1. Memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri
3.1.2. Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara Indonesia

3.2. Bahasa Indonesia
3.2.1. Bersikap tertib (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
3.2.2. Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
3.2.3. Melafalkan kata-kata teks doa dengan jelas
3.2.4. Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai
3.2.5. Menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
3.2.6. Menyapa dan mengucapkan selamat dengat kalimat yang sesuai
3.2.7. Menyapa dan menyampaikan ucapan terima kasih dengan kalimat yang sesuai
3.2.8. Menyapa dan menyampaikn permohonan maaf dengan kalimat yang sesuai
3.3. Matematika

3.3.1. Menyebutkan besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau minggu
3.3.2. Menyebutkan sumber perolehan uang saku
3.3.3. Menghitung besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan sosial
3.3.4. Membandingkan nilai uang yang berbeda
3.3.5. Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
3.3.6. Menentukan hasil operasi hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan uang

3.4. Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1. Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
3.4.2. Memuji karya seni dan karya kreatif teman
3.4.3. Merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
3.4.4. Menunjukkan kebanggaan terhadap karya sendiri


3.5. PENJASORKES
3.5.1. Melakukan aktivitas fisik secara teratur
3.5.2. Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
3.5.3. Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan
3.5.4. Memperagakan kombinasi gerak dasar lari

IV. Tujuan Pembelajaran

4.1. PPKn
4.1.1. Dapat memberikan contoh keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya

4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1. Dapat bersikap tertib dalam mendengarkan do’a
4.2.2. Dapat melafalkan kata-kata teks do’a dengan jelas
4.2.3. Dapat menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai (mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan maaf)

4.3. Matematika
4.3.1. Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja uang untuk berbelanja benda yang diperlukan
4.3.2. Dapat menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang

4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1. Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
4.4.2. Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah

4.5. Penjas orkes
4.5.1. Dapat melakukan aktifitas fisik secara teratur
4.5.2. Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah





V. Metode Pembelajaran
5.1. PPKn
5.1.1. Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya

5.2. Bahasa Indonesia
5.2.1. Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan agama yang dianut
5.2.2. Mengucapkan do’a dengan bahasa yang baik sesuai dengan agama yang anutnya.
5.2.3. menyapa dan menyampaikan ucapan selamat, ucapan terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya

5.3. Matematika
5.3.1. Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang

5.4. Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1. Cirri-ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan.

5.5. Penjas orkes
5.5.1. Perilaku hidup sehat
5.5.2. Variasi dan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari.


VI. Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
 Ceramah
 Tanya jawab
 Demontrasi
 Penugasan

6.2. Bahasa Indonesia
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi
 Penugasan

6.3. Matematika
 Demontrasi
 Tanya jawab
 Diskusi
 Penugasan

6.4. Seni Budaya dan Prakarya
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

6.5. Penjas orkes
 Ceramah
 Demontrasi
 Tanya jawab
 Penugasan


VII. Alokasi Waktu

7.1. PPKn
6 x 35 menit

7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit

7.3. Matematika
6 x 35 menit

7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit

7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit


VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
 PPKn

A. Kegiatan Awal
 Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
 Tanya jawab tentang keragaman beragama, bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Peserta didik mencari informasi tentang keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
 Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk memecahkan berbagai masalah dan memberikan informasi agar bereksplorasi lebih jauh tentang keragaman beragama bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.


B.2. Elaborasi
 Peserta didik membaca dan menyimak keragaman beragama
 Peserta didik mencatat hal-hal penting tentang materi
 Guru menyebutkan keragaman beragama yang ada dilingkungannya
 Peserta didik memahami arti keragaman beragama
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh
 Guru menugaskan seorang peserta didik mempraktekan tentang keragaman beragama yang ada dilingkungannya

B.3. Konfirmasi
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
 Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
 Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang keragaman beragama
 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif

C. Kegiatan penutup
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik

 Bahasa Indonesia

A. Kegiatan Awal
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Peserta didik memberi contoh melafalkan do’a
 Untuk mengetahui pengetahuan peserta didik, guru memberikan contoh cara berdo’a yang baik
 Guru memberi informasi cara mengucapkan selamat, terimakasih atau permohonan maaf

B.2. Elaborasi
 Peserta didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik.
 Peserta didik dapat melafalkan doa.
 Guru memberikan kata-kata pujian kedapa peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran.


B.3. Konfirmasi
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
 Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran

C. Kegiatan penutup
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik


 Matematika

A. Kegiatan Awal
 Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
 Tanya jawab tentang uang
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Peserta didik dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
 Guru memberi contoh cara menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang

B.2. Elaborasi
 Peserta didik mengamati beberapa contoh nilai uang
 Peserta didik menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
 Peserta didik memahami cara penggunaan uang
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang uang
 Guru membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban menyeluruh
 Peserta didik menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang

B.3. Konfirmasi
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
 Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
 Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman tentang uang
 Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.

C. Kegiatan penutup
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik


 Seni Budaya dan Prakaya

A. Kegiatan Awal
 Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
 Tanya jawab tentang karya seni dan karya kreatif
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Peserta didik dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
 Guru memberi contoh cara membuat karya seni

B.2. Elaborasi
 Peserta didik mengamati beberapa contoh karya seni dan kreatif dari berbagai daerah
 Guru memberikan contoh cara membuat karya seni

B.3. Konfirmasi
 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
 Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.

C. Kegiatan penutup
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik

 Penjasorkes
A. Kegiatan Awal
 Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
 Peserta didik dapat melakukan aktifitas fisik
 Guru menerapkan perilaku hidup sehat

B.2. Elaborasi
 Peserta didik melakukan aktifitas fisik secara teratur
 Guru menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah

B.3. Konfirmasi
 Guru memberikan pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
 Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.

C. Kegiatan penutup
 Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik cara melakukan aktivitas fisik
 Guru memotivasi peserta didik untuk hidup sehat.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik

IX. Alat dan sumber belajar
 PPkn
Alat
 Macam-macam gambar tempat ibadah
 Macam-macam gambar rumah adat
 Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat
 Macam-macam gambar senjata adat

Sumber
 Buku sumber yang relevan

 Bahasa Indonesia
Alat
 Buku-buku do’a yang relevan
 Macam-macam slogan kalimat sapa
Sumber
 Buku sumber yang relevan

 Matematika
Alat
 Macam-macam uang

Sumber
 Buku sumber yang relevan

 Seni Budaya dan Prakarya
Alat
 Menunjukkan contoh hasil karya seni/karya kreatif berbagai daerah

Sumber
 Buku sumber yang relevan

 Penjasorkes
Alat
 Alat-alat kebersihan

Sumber
 Buku sumber yang relevan



X. Evaluasi/penilaian
 PPkn
Soal
1. Sebutkan lima agama yang ada di Indonesia!
2. Apa nama tempat ibadah agama Islam?
3. Sebutkan tiga suku daerah yang ada di Indonesia!
4. Sebutkan dua macam kesenian yang ada di Jawa Barat!
5. Apa nama bahasa yang umumnya dipakai di daerahmu!

 Bahasa Indonesia
Soal
1. Buat kalimat yang sesuai dengan gambar di samping!




2. Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang sesuai dengan gambar di samping!






3. Buat kalimat permohonan maaf yang sesuai dengan gambar di bawah ini!








 Matematika
Soal
1. Berapa jumlah nilai uang yang ada pada gambar!







………….. ……………….. …………………….

2. Berapa jumlah harga barang yang ada pada gambar!





3. Tentukan uang kembalian dari soal berikut!

no Nama barang dibayar Dikembalian
1


1 lembar sepuluh ribu dan satu lembar lima ribu Rp. 3000


 Seni Budaya dan Prakarya
Soal
1. Apa yang dimaksud dengan karya kerajinan?
2. Di daerah mana kerajinan bambu banyak dibuat?
3. Apa jenis kerajinan yang ada di daerahmu?
4. Apa keunikan kerajinan yang ada di daerahmu? Jelaskan!
5. Terbuat dari apa kerajinan gerabah?

 Penjasorkes
1. Apa yang harus kita lakukan agar badan kita selalu sehat?
2. Berikan salah satu contoh perilaku hidup sehat di sekolah?
3. Sebutkan kombinasi gerak dasar lari!
4. Sebutkan kombinasi gerak dasar jalan!








............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 4.



.................................. ..................................
NIP : NIP :

0 komentar:

RPP Tematik Kela 1 Tema Lingkungan Bersih Dan Sehat

0 komentar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SEKOLAH DASAR
Kelas / semester : 1 / 2
Tema / topik : Lingkungan bersih dan sehat
Petemuan ke : 1
Semester : 2 (dua)
Alokasi waktu : 1 Hari


A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
AGAMA
1.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar, sebagai bentuk pemahaman terhadap Qur’an, Surat Alfatehah
2.1 Memiliki perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat sebagai implementasi pemahaman makna bersuci

PPKn
1.2 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila
3.3.. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlku dalm kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah
4.2.. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

BAHASA INDONESIA
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
2.3 Menunjukkan perilaku pola hidup sehat (perawatan tubuh, pemenuhan gizi, lingkungan yang sehat, main dan istirahat yang cukup) dan menyayangi makhluk hidup
2.4 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab merawat tubuh agar sehat dan bugar melalui pemanfatan bahasa indonesia dan atau Bahasa Daerah
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
2.3 Memahami isi cerita melalui mendengarkan cerita yang dibacakan orang lain dengan penuh perhatian dan mengajukan pertanyaan
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

MATEMATIKA
2.1. Menunjukkan perilaku teliti dan perduli dengan menata benda-benda di sekitar ruang kelas berdasarkan dimensi (bangun datar, bangun ruang), beratnya, atau urutan kelompok terkecil sampai terbesar
2.4.. Menunjukkan perilaku disiplin tepat waktu dalam melakukan aktivitas di sekolah dengan memperhatikan tanda-tanda saat jam belajar dan jam istirahat
3.2.. Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar ruah, sekolah, atau tempat bermain.
4.2.. Membentuk berbagai bangun ruang dengan menggunakan papan berpaku atau media lainnya

PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA, DAN KESEHATAN
2.2 Menunjukkan perilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas.

SENI, BUDAYA, DAN PRAKARYA
1.1 Merasakan keindahan alam dan karya seni sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan
2.1 Menunjukkan percaya diri untuk mengekspresikan diri dalam berkarya, bernyanyi, dan menari
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni
3.2 Mengenal pola irama lagu bervariasi dengan alat musik ritmis


C. INDIKATOR
AGAMA
1. Mengulang bacaan do’a sebelum belajar
2. Mengulang bacaan do’a sesudah belajar
3. Menyatakan dalam sikap berdo’a sebelum belajar
4. Menunjukkan perilaku patuh kepada orang tua

PPKn
1. Menunjukkan perilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan guru
2. Memberikan contoh sikap perilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari di rumah.
3. Memberikan contoh sikap perilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari di sekolah.
4. Melaksanakan tata tertib di sekolah


BAHASA INDONESIA
1. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
2. Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
3. Mencontoh kata-kata dalam doa yang didengar pada saat berdoa sendiri
4. Melafalkan kata-kata teks doa dengan jelas
5. Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai
6. Menyebutkan kapan harus mandi, makan, sikat gigi dan cuci tangan.
7. Menyebutkan kebutuhan tubuh agar tetap sehat, yaitu : main dan istirahat/tidur yang cukup, makan makanan bergizi, minum yang cukup, udara dan lingkungan bersih.
8. Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat
9. Menyebutkan nama-nama tempat dalam cerita
10. Menyebutkan urutan peristiwa
11. Menyebutkan kebutuhan tubuh agar tetap sehat, yaitu : main dan istirahat/tidur yang cukup, makan makanan bergizi, minum yang cukup, udara dan lingkungan bersih.
12. Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat
13. Menuliskan kalimat yang didiktekan guru dengan pemisahan kata yang tepat
14. Berposisi duduk secara benar
15. Meletakkan bacaan dengan jarak mata yang benar
16. Memegang teks bacaan dengan tepat

MATEMATIKA
1. Menata dengan rapi benda-benda di sekitar ruang kelas berdasarkan kriteria lainnya (warna atau lainnya)
2. Memilih jenis tas, wadah atau tempat yang digunakan untuk menaruh benda atau sekelompok benda sesuai dengan beratnya
3. Menceritakan bentuk bangun ruang dan bangun datar

PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA, DAN KESEHATAN
1. Mempraktikan gerak melangkah ke berbagai arah berirama

SENI BUDAYA, DAN PRAKARYA
1. Memiliki kepekaan terhadap keindahan alam hasil ciptaan Tuhan
2. Menjelaskan keindahan-keindahan alam dan karya seni sebagai anugerah Tuhan
3. memperhatikan lingkungan sekitar secara seksama
4. merawat lingkungan sekitar secara sadar
5. menunjukkan kepedulian pada alam lingkungan sekitar dengan berkarya
6. Mengenal judul lagu dan iringannya

D. TUJUAN
1. Berperilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan guru
2. Berperilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari di sekolah.
3. Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai
4. Menyebutkan kebutuhan tubuh agar tetap sehat, yaitu : main dan istirahat/tidur yang cukup, makan makanan bergizi, minum yang cukup, udara dan lingkungan bersih.
5. Menuliskan kalimat yang didiktekan guru dengan pemisahan kata yang tepat
6. Menata dengan rapi benda-benda di lingkungan sekitar ruang kelas berdasarkan kriteria lainnya (warna atau lainnya)
9. Mempraktikan gerak melangkah ke berbagai arah berirama
10. Menjelaskan keindahan-keindahan alam tentang kebersihan lingkungan sebagai anugerah Tuhan


E. MATERI
AGAMA
1. Bacaan do’a sebelum belajar
2. Bacaan do’a sesudah belajar
3. Sikap berdo’a sebelum belajar
4. Perilaku patuh kepada orang tua

PPKn
1. Dengan mengamati kegiatan sehari-hari, siswa dapat berperilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan guru
2. Dengan mengamati contoh sikap perilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari hari di rumah, siswa dapat berperilaku patuh di sekolah.
3. Contoh sikap perilaku patuh pada aturan/kebiasaan yang berlaku dalam kehidupan sehari hari di sekolah.
4. Dengan mengamati kegiatan sehari-hari siswa dapat menceritakan pelaksanaan tata tertib di sekolah

BAHASA INDONESIA
1. Sikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
2. Sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
3. Mencontoh kata-kata dalam doa yang didengar pada saat berdoa sendiri
4. Lafal teks doa dengan jelas
5. Lafal & kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai
6. Waktu mandi, makan, sikat gigi dan cuci tangan.
7. kebutuhan tubuh agar tetap sehat, yaitu : main dan istirahat/tidur yang cukup, makan makanan bergizi, minum yang cukup, udara dan lingkungan bersih.
8. lingkungan sehat dan tidak sehat
9. Nama-nama tempat dalam cerita
10. Urutan peristiwa
11. Kebutuhan tubuh agar tetap sehat, yaitu : main dan istirahat/tidur yang cukup, makan makanan bergizi, minum yang cukup, udara dan lingkungan bersih.
12. Lingkungan sehat dan tidak sehat
13. Kalimat yang didiktekan guru dengan pemisahan kata yang tepat
14. Posisi duduk secara benar
15. Letak bacaan dengan jarak mata yang benar
16. Teks bacaan dengan tepat


MATEMATIKA
1. Dengan mengamati cara penataan benda di sekitar, siswa dapat menata dengan rapi benda-benda di sekitar ruang kelas berdasarkan kriteria lainnya (warna atau lainnya)
2. Dengan mengamati benda-benda di sekitar siswa dapat memilih jenis tas, wadah atau tempat yang digunakan untuk menaruh benda atau sekelompok benda sesuai dengan beratnya
3. Dengan mengamati benda siswa dapat menceritakan bentuk bangun ruang dan bangun datar

PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA, DAN KESEHATAN
1. Praktik gerak melangkah ke berbagai arah berirama

SENI, BUDAYA, DAN DESAIN
1. Kepekaan terhadap keindahan alam hasil ciptaan Tuhan
2. Keindahan-keindahan alam dan karya seni sebagai anugerah Tuhan
3. Lingkungan sekitar secara seksama
4. Cara merawat lingkungan sekitar secara sadar
5. Kepedulian pada alam lingkungan sekitar dengan berkarya
6. Lagu Lihat Kebunku


F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
4. Mengajak Semua Siswa menyanyi “SELAMAT PAGI GURU”
5. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi
6. Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
7. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“LINGKUNGAN BERSIH DAN SEHAT” 10 menit
Inti 1. Menayangkan gambar tentang lingkungan bersih dan sehat dan lingkungan rumah yangtidak bersih /tidak sehat. (eksplorasi, mengamati, menyimak, mendengar)
Gambar rumah sehat mencakup ciri-ciri:
• Rumah kecil dengan ventilasi cukup
• Ada teras rumah
• Ada halaman cukup
• Taman mungil yang asri
• Tidak ada sampah yang bertebaran
• Di pojok halaman ada peralatan untuk membersihkan halaman (ember tempat air untuk menyiram tanaman, sapu lidi dll)
Gambar rumah tidak sehat mencakup ciri-ciri:
• Tidak memiliki ventilasi yang cukup
• Tidak memiliki teras/berbatasan langsung dengan jalan raya
• Tidak memikliki taman atau tanaman hijau
• Tidak terdapat alat-alat kebersihan
• Tidak terawat, kotor, dan banyak sampah bertebaran
Jawaban berkembang sesuai dengan lingkungan sehari-hari hasil eksplorasi serta kemampuan siswa
150 menit
2. Bertanya jawab tentang ciri-ciri rumah dan halaman yang sehat dan tidak sehat, (eksplorasi, menyimak, menanya, menalar) al:
• Mendengarkan jawaban siswa tentang rumah yang bersih sehat dan yang tidak bersih dan tidak sehat.
• Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab.
• Pemerataan siswa dalam menjawab (tidak di dominasi oleh salah satu siswa saja).
• Memperhatikan siswa lain yang tidak berani memberikan jawaban.
• Mendorong keberanian siswa dalam menjawab dan sikap siswa dalam memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban.

3. Guru menugaskan siswa untuk membaca TEKS tentang RUMAHKU (membaca, mendengar)
4. Diawali dengan memberi contoh cara membaca TEKS: jedanya, lafalnya, tanda bacanya, dan kata-kata yang dibaca (mengamati/ mendengar), semua siswa menirukan cara membaca dengan benar
5. Selanjutnya menugaskan siswa secara bergantian untuk membaca TEKS
• (penilaian proses : Memperhatikan cara siswa membaca (sekaligus menilai keberanian dan kebenaran dalam membaca)
• Jika ada siswa yang salah dalam melafalkan bacaan langsung dibenarkan sebelum dilanjutkan kepada siswa yang lain
6. Bertanya jawab tentang makna bacaan / Teks ( menalar )
7. Melalui pengamatan gambar rumah sehat siswa diminta membandingkan rumah yang bersih dan sehat dengan rumahnya sendiri-sendiri, (rumah yang bersih tidak harus besar). (eksplorasi dan elaborasi, menyimak dan menalar)

8. Guru mengelompokan siswa berdasarkan teman satu bangku/2 orang (asumsi 1 kelas 32 siswa) dengan cara siswa mengambil nomor di meja guru. (nomor merupakan penanda dari kelompok)
9. Siswa berkelompok sesuai dengan nomor yang dimiliki.
10. Guru membagi gambar kepada masing-masing kelompok
11. Masing-masing siswa diminta untuk mengidentifikasi gambar dan mencatat hasil identifikasi (benda-benda yang ada di lingkungan sekitar, yang besar dan yang kecil, yang bersih). (eksplorasi, elaborasi, menyimak, menalar, mengkomunikasikan)
12. Siswa diminta untuk menceritakan hasil identifikasi kepada teman sebangku (mengkomunikasikan)
13. Setelah tercapai kesepakatan dengan teman sebangku, diminta untuk mendiskusikan dengan kelompok pasangan yang lain (TPS)

Penilaian proses:
a. Guru berkeliling mengamati kerjasama anak dalam mengerjakan tugas.
b. Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya, kedisiplinannya, ke aktifannya, mendominasi atau tidak dsb)
c. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
Gambar-gambar untuk Example non Example
Kelompok gambar kebersihan kelas
• Gambar kegiatan menyapu kelas
• Gambar kegiatan membersihkan debu
• Gambar kegiatan menata buku
• Membersihkan jendela kelas

Kelompok gambar kebersihan rumah
• Gambar kegiatan menyapu rumah
• Gambar kegiatan mengepel lantai
• Gambar kegiatan menata tempat tidur
• Gambar kegiatan membersihkan/menyapu kebun

Kelompok gambar kebersihan lingkungan/kerja bakti kampung
• Gambar kegiatan membersihkan selokan
• Gambar kegiatan membersihkan sampah di jalanan
• Gambar kegiatan membuang sampah
• Gambar kegiatan merawat tanaman peneduh

Keterangan:
Diharapkan diskusi akan berkembang pada pembahasan kebersihan lingkungan, ruang, kelas, rumah, sekolah akan berdampak pada kesehatan. Kegiatan membersihkan lingkungan merupakan cerminan dari kerukunan dan saling membantu, dan bekerjasama. Siswa yang sedang berdiskusi (berpikir berpasangan) akan berdampak pada kerjasama yang baik, dan hasilnya merupakan cerminan dari sikap bertanggung jawab.

14. Semua kelompok mengamati, memikirkan dan menganalisis gambar dikaitkan dengan tema yang sedang dipelajari.
15. Guru memanggil salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya (mengkomunikasikan dan konfirmasi),
Memberi kesempatan kelompok lain untuk mendengarkan dan memberikan pendapatnya

16. Mengajak semua siswa berdiri dan menyanyikan lagu “banyak nyamuk dirumahku” untuk mencairkan suasana dan kepenatan setelah belajar beberapa jam:
• Guru mengamati sikap siswa dalam menyanyikan lagu
• Memberi contoh sikap yang benar dalam menyanyi
• Menilai siswa dalam menyanyikan lagu: (lafal syair lagunya, cara menyanyi, sikap menyanyi, semangatnya dsb)
• Menggunakan format pengamatan
17. Guru mengajak bertanya jawab tentang makna lagu. Bahwa salah satu dampak dari rumah yang tidak sehat, adalah banyak nyamuk, rumah kotor, tidak sehat, mendatangkan penyakit. Dsb

18. Menugaskan siswa untuk bercerita (berdasarkan gambar) (mengkomunikasikan)
Guru Mengamati cara siswa dalam BERCERITA (penilaian proses)
19. Guru dan siswa bersama-sama siswa membuat kesimpulan tentang rumah yang bersih dan sehat
20. Hasil kegiatan dan pekerjaan siswa ditempel di papan yang
Dilanjutkan dengan menasehati siswa agar membiasakan hidup sehat
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 15 menit
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

• Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
• Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan





H. SUMBER DAN MEDIA
• Diri anak
• Lingkungan keluarga
• Lingkungan sekolah
• Buku TematikKelas I
• Buku Pengembangan Diri Anak
• Video/slide/gambar tentang teknik cetak sederhana dan bentuk pola dan alur sederhana gunting, lipat dan tempel
• Gambar/contoh langsung karya cetak dengan berbagai bahan alam dan bentuk
• Gambar/contoh langsung hasil karya gunting, lipat dan tempel dengan berbagai bentuk pola dan alur sederhana
• Buku kirigami (seni mengunting)
• Buku Pengembangan Diri Anak

I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
2) Penilaian Produk

b. Penilaian Hasil Belajar
• Pilihan ganda
• Isian singkat
• Esai atau uraian


Mengetahui Guru Kelas 1
Kepala Sekolah,




.................................................... ...............................................
NIP ............................................. NIP ........................................

0 komentar: