RPP Tematik Kelas 4 Tema Indahnya Kebersamaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Indahnya kebersamaan
I. Kompetensi Inti
Indahnya kebersamaan
II. Kompetensi Dasar
2.1. PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.
2.3. Matematika
Menaksir jumlah uang untuk berbelanja atau jumlah dan jenis benda yang diperlukan untuk suatu kegiatan amal sehingga sesuai kebutuhan (k2)
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugrah tuhan (KI 1)
2.5. PENJASORKES
Menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
III. Indikator
3.1. PPKn
3.1.1. Memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri
3.1.2. Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara Indonesia
3.2. Bahasa Indonesia
3.2.1. Bersikap tertib (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
3.2.2. Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
3.2.3. Melafalkan kata-kata teks doa dengan jelas
3.2.4. Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai
3.2.5. Menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
3.2.6. Menyapa dan mengucapkan selamat dengat kalimat yang sesuai
3.2.7. Menyapa dan menyampaikan ucapan terima kasih dengan kalimat yang sesuai
3.2.8. Menyapa dan menyampaikn permohonan maaf dengan kalimat yang sesuai
3.3. Matematika
3.3.1. Menyebutkan besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau minggu
3.3.2. Menyebutkan sumber perolehan uang saku
3.3.3. Menghitung besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan sosial
3.3.4. Membandingkan nilai uang yang berbeda
3.3.5. Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
3.3.6. Menentukan hasil operasi hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan uang
3.4. Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1. Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
3.4.2. Memuji karya seni dan karya kreatif teman
3.4.3. Merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
3.4.4. Menunjukkan kebanggaan terhadap karya sendiri
3.5. PENJASORKES
3.5.1. Melakukan aktivitas fisik secara teratur
3.5.2. Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
3.5.3. Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan
3.5.4. Memperagakan kombinasi gerak dasar lari
IV. Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1. Dapat memberikan contoh keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1. Dapat bersikap tertib dalam mendengarkan do’a
4.2.2. Dapat melafalkan kata-kata teks do’a dengan jelas
4.2.3. Dapat menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai (mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan maaf)
4.3. Matematika
4.3.1. Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja uang untuk berbelanja benda yang diperlukan
4.3.2. Dapat menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1. Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
4.4.2. Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
4.5. Penjas orkes
4.5.1. Dapat melakukan aktifitas fisik secara teratur
4.5.2. Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
V. Metode Pembelajaran
5.1. PPKn
5.1.1. Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
5.2. Bahasa Indonesia
5.2.1. Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan agama yang dianut
5.2.2. Mengucapkan do’a dengan bahasa yang baik sesuai dengan agama yang anutnya.
5.2.3. menyapa dan menyampaikan ucapan selamat, ucapan terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
5.3. Matematika
5.3.1. Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
5.4. Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1. Cirri-ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan.
5.5. Penjas orkes
5.5.1. Perilaku hidup sehat
5.5.2. Variasi dan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari.
VI. Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
6.3. Matematika
Demontrasi
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
6.5. Penjas orkes
Ceramah
Demontrasi
Tanya jawab
Penugasan
VII. Alokasi Waktu
7.1. PPKn
6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3. Matematika
6 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
PPKn
A. Kegiatan Awal
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
Tanya jawab tentang keragaman beragama, bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Peserta didik mencari informasi tentang keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memecahkan berbagai masalah dan memberikan informasi agar bereksplorasi lebih jauh tentang keragaman beragama bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
B.2. Elaborasi
Peserta didik membaca dan menyimak keragaman beragama
Peserta didik mencatat hal-hal penting tentang materi
Guru menyebutkan keragaman beragama yang ada dilingkungannya
Peserta didik memahami arti keragaman beragama
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh
Guru menugaskan seorang peserta didik mempraktekan tentang keragaman beragama yang ada dilingkungannya
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang keragaman beragama
Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
C. Kegiatan penutup
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
Bahasa Indonesia
A. Kegiatan Awal
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Peserta didik memberi contoh melafalkan do’a
Untuk mengetahui pengetahuan peserta didik, guru memberikan contoh cara berdo’a yang baik
Guru memberi informasi cara mengucapkan selamat, terimakasih atau permohonan maaf
B.2. Elaborasi
Peserta didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik.
Peserta didik dapat melafalkan doa.
Guru memberikan kata-kata pujian kedapa peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran.
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
C. Kegiatan penutup
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
Matematika
A. Kegiatan Awal
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
Tanya jawab tentang uang
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Peserta didik dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
Guru memberi contoh cara menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
B.2. Elaborasi
Peserta didik mengamati beberapa contoh nilai uang
Peserta didik menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
Peserta didik memahami cara penggunaan uang
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang uang
Guru membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban menyeluruh
Peserta didik menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman tentang uang
Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C. Kegiatan penutup
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
Seni Budaya dan Prakaya
A. Kegiatan Awal
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
Tanya jawab tentang karya seni dan karya kreatif
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Peserta didik dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
Guru memberi contoh cara membuat karya seni
B.2. Elaborasi
Peserta didik mengamati beberapa contoh karya seni dan kreatif dari berbagai daerah
Guru memberikan contoh cara membuat karya seni
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C. Kegiatan penutup
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
Penjasorkes
A. Kegiatan Awal
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Peserta didik dapat melakukan aktifitas fisik
Guru menerapkan perilaku hidup sehat
B.2. Elaborasi
Peserta didik melakukan aktifitas fisik secara teratur
Guru menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C. Kegiatan penutup
Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik cara melakukan aktivitas fisik
Guru memotivasi peserta didik untuk hidup sehat.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
IX. Alat dan sumber belajar
PPkn
Alat
Macam-macam gambar tempat ibadah
Macam-macam gambar rumah adat
Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat
Macam-macam gambar senjata adat
Sumber
Buku sumber yang relevan
Bahasa Indonesia
Alat
Buku-buku do’a yang relevan
Macam-macam slogan kalimat sapa
Sumber
Buku sumber yang relevan
Matematika
Alat
Macam-macam uang
Sumber
Buku sumber yang relevan
Seni Budaya dan Prakarya
Alat
Menunjukkan contoh hasil karya seni/karya kreatif berbagai daerah
Sumber
Buku sumber yang relevan
Penjasorkes
Alat
Alat-alat kebersihan
Sumber
Buku sumber yang relevan
X. Evaluasi/penilaian
PPkn
Soal
1. Sebutkan lima agama yang ada di Indonesia!
2. Apa nama tempat ibadah agama Islam?
3. Sebutkan tiga suku daerah yang ada di Indonesia!
4. Sebutkan dua macam kesenian yang ada di Jawa Barat!
5. Apa nama bahasa yang umumnya dipakai di daerahmu!
Bahasa Indonesia
Soal
1. Buat kalimat yang sesuai dengan gambar di samping!
2. Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang sesuai dengan gambar di samping!
3. Buat kalimat permohonan maaf yang sesuai dengan gambar di bawah ini!
Matematika
Soal
1. Berapa jumlah nilai uang yang ada pada gambar!
………….. ……………….. …………………….
2. Berapa jumlah harga barang yang ada pada gambar!
3. Tentukan uang kembalian dari soal berikut!
no Nama barang dibayar Dikembalian
1
1 lembar sepuluh ribu dan satu lembar lima ribu Rp. 3000
Seni Budaya dan Prakarya
Soal
1. Apa yang dimaksud dengan karya kerajinan?
2. Di daerah mana kerajinan bambu banyak dibuat?
3. Apa jenis kerajinan yang ada di daerahmu?
4. Apa keunikan kerajinan yang ada di daerahmu? Jelaskan!
5. Terbuat dari apa kerajinan gerabah?
Penjasorkes
1. Apa yang harus kita lakukan agar badan kita selalu sehat?
2. Berikan salah satu contoh perilaku hidup sehat di sekolah?
3. Sebutkan kombinasi gerak dasar lari!
4. Sebutkan kombinasi gerak dasar jalan!
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 4.
.................................. ..................................
NIP : NIP :
( R P P )
Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI
Kelas : IV (empat)
Semester : 1 (satu)
Tema : Indahnya kebersamaan
I. Kompetensi Inti
Indahnya kebersamaan
II. Kompetensi Dasar
2.1. PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.
2.2. Bahasa Indonesia
Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.
2.3. Matematika
Menaksir jumlah uang untuk berbelanja atau jumlah dan jenis benda yang diperlukan untuk suatu kegiatan amal sehingga sesuai kebutuhan (k2)
2.4. Seni Budaya dan Prakarya
Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugrah tuhan (KI 1)
2.5. PENJASORKES
Menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
III. Indikator
3.1. PPKn
3.1.1. Memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri
3.1.2. Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara Indonesia
3.2. Bahasa Indonesia
3.2.1. Bersikap tertib (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
3.2.2. Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
3.2.3. Melafalkan kata-kata teks doa dengan jelas
3.2.4. Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai
3.2.5. Menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai
3.2.6. Menyapa dan mengucapkan selamat dengat kalimat yang sesuai
3.2.7. Menyapa dan menyampaikan ucapan terima kasih dengan kalimat yang sesuai
3.2.8. Menyapa dan menyampaikn permohonan maaf dengan kalimat yang sesuai
3.3. Matematika
3.3.1. Menyebutkan besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau minggu
3.3.2. Menyebutkan sumber perolehan uang saku
3.3.3. Menghitung besarnya penggunaan uang saku untuk konsumsi, uang tabungan, dan sosial
3.3.4. Membandingkan nilai uang yang berbeda
3.3.5. Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
3.3.6. Menentukan hasil operasi hitung melalui transaksi jual beli yang melibatkan uang
3.4. Seni Budaya dan Prakarya
3.4.1. Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
3.4.2. Memuji karya seni dan karya kreatif teman
3.4.3. Merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
3.4.4. Menunjukkan kebanggaan terhadap karya sendiri
3.5. PENJASORKES
3.5.1. Melakukan aktivitas fisik secara teratur
3.5.2. Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
3.5.3. Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan
3.5.4. Memperagakan kombinasi gerak dasar lari
IV. Tujuan Pembelajaran
4.1. PPKn
4.1.1. Dapat memberikan contoh keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
4.2. Bahasa Indonesia
4.2.1. Dapat bersikap tertib dalam mendengarkan do’a
4.2.2. Dapat melafalkan kata-kata teks do’a dengan jelas
4.2.3. Dapat menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai (mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan maaf)
4.3. Matematika
4.3.1. Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja uang untuk berbelanja benda yang diperlukan
4.3.2. Dapat menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
4.4. Seni Budaya dan Prakarya
4.4.1. Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
4.4.2. Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
4.5. Penjas orkes
4.5.1. Dapat melakukan aktifitas fisik secara teratur
4.5.2. Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
V. Metode Pembelajaran
5.1. PPKn
5.1.1. Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang ada di lingkungannya
5.2. Bahasa Indonesia
5.2.1. Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik sesuai dengan agama yang dianut
5.2.2. Mengucapkan do’a dengan bahasa yang baik sesuai dengan agama yang anutnya.
5.2.3. menyapa dan menyampaikan ucapan selamat, ucapan terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya
5.3. Matematika
5.3.1. Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
5.4. Seni Budaya dan Prakarya
5.4.1. Cirri-ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan.
5.5. Penjas orkes
5.5.1. Perilaku hidup sehat
5.5.2. Variasi dan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari.
VI. Metode Pembelajaran
6.1. PPKn
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
6.2. Bahasa Indonesia
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
6.3. Matematika
Demontrasi
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
6.4. Seni Budaya dan Prakarya
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
6.5. Penjas orkes
Ceramah
Demontrasi
Tanya jawab
Penugasan
VII. Alokasi Waktu
7.1. PPKn
6 x 35 menit
7.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
7.3. Matematika
6 x 35 menit
7.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
7.5. Penjas orkes
4 x 35 menit
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
PPKn
A. Kegiatan Awal
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
Tanya jawab tentang keragaman beragama, bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Peserta didik mencari informasi tentang keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman beragam bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memecahkan berbagai masalah dan memberikan informasi agar bereksplorasi lebih jauh tentang keragaman beragama bahasa, budaya dan suku yang ada dilingkungannya.
B.2. Elaborasi
Peserta didik membaca dan menyimak keragaman beragama
Peserta didik mencatat hal-hal penting tentang materi
Guru menyebutkan keragaman beragama yang ada dilingkungannya
Peserta didik memahami arti keragaman beragama
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh
Guru menugaskan seorang peserta didik mempraktekan tentang keragaman beragama yang ada dilingkungannya
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna tentang keragaman beragama
Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif
C. Kegiatan penutup
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
Bahasa Indonesia
A. Kegiatan Awal
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Peserta didik memberi contoh melafalkan do’a
Untuk mengetahui pengetahuan peserta didik, guru memberikan contoh cara berdo’a yang baik
Guru memberi informasi cara mengucapkan selamat, terimakasih atau permohonan maaf
B.2. Elaborasi
Peserta didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik.
Peserta didik dapat melafalkan doa.
Guru memberikan kata-kata pujian kedapa peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran.
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
C. Kegiatan penutup
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
Matematika
A. Kegiatan Awal
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
Tanya jawab tentang uang
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Peserta didik dapat menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
Guru memberi contoh cara menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
B.2. Elaborasi
Peserta didik mengamati beberapa contoh nilai uang
Peserta didik menyebutkan jumlah besarnya uang untuk berbelanja
Peserta didik memahami cara penggunaan uang
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang uang
Guru membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban menyeluruh
Peserta didik menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman tentang uang
Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C. Kegiatan penutup
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
Seni Budaya dan Prakaya
A. Kegiatan Awal
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
Tanya jawab tentang karya seni dan karya kreatif
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Peserta didik dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah
Guru memberi contoh cara membuat karya seni
B.2. Elaborasi
Peserta didik mengamati beberapa contoh karya seni dan kreatif dari berbagai daerah
Guru memberikan contoh cara membuat karya seni
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Guru memotifasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C. Kegiatan penutup
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
Penjasorkes
A. Kegiatan Awal
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
B. Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Peserta didik dapat melakukan aktifitas fisik
Guru menerapkan perilaku hidup sehat
B.2. Elaborasi
Peserta didik melakukan aktifitas fisik secara teratur
Guru menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah
B.3. Konfirmasi
Guru memberikan pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau yang belum aktif.
C. Kegiatan penutup
Guru memberikan pengarahan kepada peserta didik cara melakukan aktivitas fisik
Guru memotivasi peserta didik untuk hidup sehat.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
IX. Alat dan sumber belajar
PPkn
Alat
Macam-macam gambar tempat ibadah
Macam-macam gambar rumah adat
Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat
Macam-macam gambar senjata adat
Sumber
Buku sumber yang relevan
Bahasa Indonesia
Alat
Buku-buku do’a yang relevan
Macam-macam slogan kalimat sapa
Sumber
Buku sumber yang relevan
Matematika
Alat
Macam-macam uang
Sumber
Buku sumber yang relevan
Seni Budaya dan Prakarya
Alat
Menunjukkan contoh hasil karya seni/karya kreatif berbagai daerah
Sumber
Buku sumber yang relevan
Penjasorkes
Alat
Alat-alat kebersihan
Sumber
Buku sumber yang relevan
X. Evaluasi/penilaian
PPkn
Soal
1. Sebutkan lima agama yang ada di Indonesia!
2. Apa nama tempat ibadah agama Islam?
3. Sebutkan tiga suku daerah yang ada di Indonesia!
4. Sebutkan dua macam kesenian yang ada di Jawa Barat!
5. Apa nama bahasa yang umumnya dipakai di daerahmu!
Bahasa Indonesia
Soal
1. Buat kalimat yang sesuai dengan gambar di samping!
2. Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang sesuai dengan gambar di samping!
3. Buat kalimat permohonan maaf yang sesuai dengan gambar di bawah ini!
Matematika
Soal
1. Berapa jumlah nilai uang yang ada pada gambar!
………….. ……………….. …………………….
2. Berapa jumlah harga barang yang ada pada gambar!
3. Tentukan uang kembalian dari soal berikut!
no Nama barang dibayar Dikembalian
1
1 lembar sepuluh ribu dan satu lembar lima ribu Rp. 3000
Seni Budaya dan Prakarya
Soal
1. Apa yang dimaksud dengan karya kerajinan?
2. Di daerah mana kerajinan bambu banyak dibuat?
3. Apa jenis kerajinan yang ada di daerahmu?
4. Apa keunikan kerajinan yang ada di daerahmu? Jelaskan!
5. Terbuat dari apa kerajinan gerabah?
Penjasorkes
1. Apa yang harus kita lakukan agar badan kita selalu sehat?
2. Berikan salah satu contoh perilaku hidup sehat di sekolah?
3. Sebutkan kombinasi gerak dasar lari!
4. Sebutkan kombinasi gerak dasar jalan!
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 4.
.................................. ..................................
NIP : NIP :
0 komentar: