RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPA Berkarakter Kelas 6 Semester I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Praktikan : ……………….
Kelas/Semester : VI / Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Bab Pelajaran : Perkembangbiakan Makhluk Hidup
Sub Bab : Cara Perkembangbiakan Hewan
A. Standar Kompetensi
Memahami Cara Perkembangbiakan Makhluk Hidup
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi cara perkembangbiakan hewan
C. Indikator
Mengidentifikasi cara hewan berkembang biak.
Menyebutkan hewan vegetatif dan generatif
Mengklasifikasikan antara hewan vegatatif dan generatif
Membedakan ciri-ciri antara hewan yang berkembang biak dengan cara bertelur (ovipar) , beranak (vivipar) dan bertelur serta beranak (ovovivipar).
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi hewan berkembang biak
Siswa dapat menyebutkan hewan vegetative dan generatif
Siswa dapat mengklasisfikasikan hewan vegetatif dan generatif
Siswa dapat Membedakan ciri-ciri antara hewan yang berkembang biak dengan cara bertelur (ovipar) , beranak (vivipar) dan bertelur serta beranak (ovovivipar).
E. Materi Pembelajaran
Cara Perkembangbiakan Pada Hewan
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Penugasan
Tanya jawab
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apresiasi dan Motivasi:
Siswa membuka pelajaran dengan berdoa
Guru melakukan presensi harian
Guru bertanya kepada siswa tentang nama hewan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, guru:
Siswa dapat mengetahui cara hewan berkembang biak
- Membelah diri - Bertelur
- Bertunas - Beranak (Melahirkan)
- Fregmentasi - Bertelur - Beranak
Memahami dan menyeutkan cara hewan membelah diri, bertunas dan fregmentasi.
Amoeba Hydra Cacing Planaria
Memahami dan menyebutkan hewan bertelur, beranak dan bertelur – beranak.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, guru:
Memfasilitasi peserta didik pemberian tugas, diskusi, dan lain – lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
Siswa memberikan kesimpulan bahwa hewan ada yang berkembang biak dengan membelah diri, bertunas, fregmentasi, bertelur, melahirkan, bertelur – melahirkan.
Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya.
Siswa menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Media Pembelajaran
Powerpoint tentang perkembangbiakn hewan
Gambar-gambar hewan membelah diri, tunas, fregmentasi, ovipar, vivipar, dan ovovivipar.
I. Penilaian
Tes: LKS (LK terlampir)
Non-tes: Penilaian sikap dan unjuk kerja (Lampiran 4)
Evaluasi (Lampiran 4)
J. Sumber / Bahan
Buku BSE kelas VI
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Situbondo, 8 April 2014
Mengetahui,
Dosen Pebimbing Praktikan
(Nur Holifatuz Zahro, S.Pd) (Winda Novelasari)
NIS. 360 010 187 NPM.201110182
Lampiran 1
MATERI KELAS 6
“Cara Perkembangbiakan Hewan”
Setiap makhluk hidup mempunyai kemampuan memperbanyak jenisnya, begitu pula hewan. Hewan memiliki dua tipe perkembangbiakan yaitu perkembangbiakan generatif (secara kawin) dan perkembangbiakn vegetatif (tidak kawin).
Perkembangbiakan generatif dibedakan menjadi tiga, yaitu berkembangbiak dengan cara bertelur (ovipar) contohnya adalah ayam, penyu, ular dll, melahirkan (vivipar) contohnya kucing, kambing, sapi, dll dan bertelur – melahirkan (ovovivipar) contonya ikan hiu dan ikan pari.
Perkembangbiakn vegetatif atau tak kawin hanya terjadi pada hewan - hewan tingkat rendah. Perkembangbiakan secara tak kawin dapat dilakukan dengan berbagai cara. Antara lain dengan membelah diri, membentuk tunas dan fregmentasi.
Lampiran 2
EVALUASI
1. Ada berapa cara perkembangbiakan generatif .…
a. 2 c. 4
b. 3 d. 5
2. Hewan laut yang berkembang biak dengan beranak yaitu ... .
a. hiu
b. gurita
c. lumba-lumba
d. cumi-cumi
3. Hewan yang berkembang biak dengan bertelur disebut ....
a. ovovivipar c. ovipar
b. vivipar d. mamalia
4. Berikut ini hewan yang berkembang biak dengan cara melahirkan adalah . . . .
a. ayam dan kambing c. kambing dan kucing
b. burung dan ayam d. itik dan anjing
5. Seekor hewan bertelur di dalam air, tetapi telur itu tidak bercangkang hanya dilapisi
lendir. Hewan tersebut adalah ....
a. ayam c. katak
b. burung d. kura-kura
(RPP)
Nama Praktikan : ……………….
Kelas/Semester : VI / Genap
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Bab Pelajaran : Perkembangbiakan Makhluk Hidup
Sub Bab : Cara Perkembangbiakan Hewan
A. Standar Kompetensi
Memahami Cara Perkembangbiakan Makhluk Hidup
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi cara perkembangbiakan hewan
C. Indikator
Mengidentifikasi cara hewan berkembang biak.
Menyebutkan hewan vegetatif dan generatif
Mengklasifikasikan antara hewan vegatatif dan generatif
Membedakan ciri-ciri antara hewan yang berkembang biak dengan cara bertelur (ovipar) , beranak (vivipar) dan bertelur serta beranak (ovovivipar).
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi hewan berkembang biak
Siswa dapat menyebutkan hewan vegetative dan generatif
Siswa dapat mengklasisfikasikan hewan vegetatif dan generatif
Siswa dapat Membedakan ciri-ciri antara hewan yang berkembang biak dengan cara bertelur (ovipar) , beranak (vivipar) dan bertelur serta beranak (ovovivipar).
E. Materi Pembelajaran
Cara Perkembangbiakan Pada Hewan
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Penugasan
Tanya jawab
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apresiasi dan Motivasi:
Siswa membuka pelajaran dengan berdoa
Guru melakukan presensi harian
Guru bertanya kepada siswa tentang nama hewan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, guru:
Siswa dapat mengetahui cara hewan berkembang biak
- Membelah diri - Bertelur
- Bertunas - Beranak (Melahirkan)
- Fregmentasi - Bertelur - Beranak
Memahami dan menyeutkan cara hewan membelah diri, bertunas dan fregmentasi.
Amoeba Hydra Cacing Planaria
Memahami dan menyebutkan hewan bertelur, beranak dan bertelur – beranak.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi, guru:
Memfasilitasi peserta didik pemberian tugas, diskusi, dan lain – lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup
Siswa memberikan kesimpulan bahwa hewan ada yang berkembang biak dengan membelah diri, bertunas, fregmentasi, bertelur, melahirkan, bertelur – melahirkan.
Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya.
Siswa menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Media Pembelajaran
Powerpoint tentang perkembangbiakn hewan
Gambar-gambar hewan membelah diri, tunas, fregmentasi, ovipar, vivipar, dan ovovivipar.
I. Penilaian
Tes: LKS (LK terlampir)
Non-tes: Penilaian sikap dan unjuk kerja (Lampiran 4)
Evaluasi (Lampiran 4)
J. Sumber / Bahan
Buku BSE kelas VI
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Situbondo, 8 April 2014
Mengetahui,
Dosen Pebimbing Praktikan
(Nur Holifatuz Zahro, S.Pd) (Winda Novelasari)
NIS. 360 010 187 NPM.201110182
Lampiran 1
MATERI KELAS 6
“Cara Perkembangbiakan Hewan”
Setiap makhluk hidup mempunyai kemampuan memperbanyak jenisnya, begitu pula hewan. Hewan memiliki dua tipe perkembangbiakan yaitu perkembangbiakan generatif (secara kawin) dan perkembangbiakn vegetatif (tidak kawin).
Perkembangbiakan generatif dibedakan menjadi tiga, yaitu berkembangbiak dengan cara bertelur (ovipar) contohnya adalah ayam, penyu, ular dll, melahirkan (vivipar) contohnya kucing, kambing, sapi, dll dan bertelur – melahirkan (ovovivipar) contonya ikan hiu dan ikan pari.
Perkembangbiakn vegetatif atau tak kawin hanya terjadi pada hewan - hewan tingkat rendah. Perkembangbiakan secara tak kawin dapat dilakukan dengan berbagai cara. Antara lain dengan membelah diri, membentuk tunas dan fregmentasi.
Lampiran 2
EVALUASI
1. Ada berapa cara perkembangbiakan generatif .…
a. 2 c. 4
b. 3 d. 5
2. Hewan laut yang berkembang biak dengan beranak yaitu ... .
a. hiu
b. gurita
c. lumba-lumba
d. cumi-cumi
3. Hewan yang berkembang biak dengan bertelur disebut ....
a. ovovivipar c. ovipar
b. vivipar d. mamalia
4. Berikut ini hewan yang berkembang biak dengan cara melahirkan adalah . . . .
a. ayam dan kambing c. kambing dan kucing
b. burung dan ayam d. itik dan anjing
5. Seekor hewan bertelur di dalam air, tetapi telur itu tidak bercangkang hanya dilapisi
lendir. Hewan tersebut adalah ....
a. ayam c. katak
b. burung d. kura-kura
0 komentar: