Stay in touch
Subscribe to our RSS!
Oh c'mon
Bookmark us!
Have a question?
Get an answer!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PKn Kelas VI semeser I

0 komentar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Puncak 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : VI (Enam)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


A. Standar Kompetensi
 Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia.

B. Kompetensi Dasar
 Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada.

C. Indikator
1. Menceritakan proses pemilu di Indonesia.
2. Menyebutkan arti dan asas pemilihan umum di Indonesia.
3. Menyebutkan tahun-tahun pemilihan umum di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menceritakan proses pemilu di Indonesia.
2. Siswa mampu menyebutkan arti san asas pemilihan umum di Indonesia.
3. Siswa mampu menyebutkan tahun-tahun pemilihan umum di Indonesia.

E. Materi Ajar
Pelaksanaan dan Pemilihan Pemilu

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab.
4. Penugasan.
G. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
 Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Guru mengabsen siswa.
 Memberitahu materiyang akan diajarkan hari ini.
2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan tentang tujuan diadakan pemilu
 Guru menanyakan pada siswa mengenai arti dan asas Pemilu
 Guru menyuruh siswa untuk menyebutkan tahun-tahun pemilihan umum di Indonesia
 Guru memberikan tugas pada siswa
 Guru dan siswa membahas soal yang telah dikerjakan
3. Kegiatan Penutup
 Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
 Memberikan pekerjaan rumah (PR)
 Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

H. Sumber/Bahan Belajar
a. Power Point
b. Gambar/foto Pemilu.
c. Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6 , terbitan BSE (Buku Sekolah Elektronik).







I. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Memahami tujuan pemilihan pemilu di Indonesia • Lisan
• Tertulis
Lembar penilaian
Produk Menjelaskan mengapa di negara kita diadakan pemilu!



CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Situbondo, 14 april 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas



AFIF AMROELLAH,S.pd WINDA NOVELASARI,S.pd
NIP: NIP:










0 komentar: