Stay in touch
Subscribe to our RSS!
Oh c'mon
Bookmark us!
Have a question?
Get an answer!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Matematika Kelas 5 Semester 2

0 komentar
Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2x35 meit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.1. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

Indikator
Menentukan persentase sederhana dari kuantitas atau banyak barang tertentu.
Menentukan kuantitas atau banyak jika banyak benda dan persentase diketahui.

Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas

V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
Siswa diminta menceritakan pengalaman pribadinya yang berhubungan dengan persen, diskusi kelas dengan membahas beberapa kasus sampai kesimpulan didapat.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan rumus cara mencari persen dari kuantitas dan mencari kuantitas dari persen dari contoh-contoh yang telah diberikan oleh siswa.
Guru menguji keterampilan siswa dalam menentukan persen dan kuantitas dalam soal cerita maupun soal isian.

3 . Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Memberikan catatan.
Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.
Memberikan PR

VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus






VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Mengubah pecahan biasa menjadi desimal Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
6/5 = 6x20/5x20 = 120/100 = 1,2

7/4 = 7x25/4x25 = 175/100 = 1,75

dst ...

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
mbar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.


TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.


Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.1. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

Indikator
Menyatakan pecahan ke dalam persen dan desimal.
Menyatakan persen dan desimal ke dalam bentuk pecahan yang paling sederhana.
Membandingkan dua pecahan yang berbeda (desimal, persen, dan biasa) atau sebaliknya.

II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas

V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Mengingatkan kembali macam-macam pecahan yang mereka ketahui atau yang telah mereka pelajari pada kelas sebelumnya. Menjelaskan bahwa ada banyak pecahan yang akan di pelajari pada pertemuan ini seperti persen dan desimal.
Kegiatan Inti
Menjelaskan pengertian persen dan pecahan desimal serta kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru dan siswa bersama-sama mencari cara mengubah pecahan biasa ke persen maupun ke desimal ataupun sebaliknya mengubah persen dan pecahan desimal ke pecahan biasa, siswa diberi permasalahan guru memberikan arahan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
Menjelaskan tanda-tanda ketaksamaan seperti >, < dan = untuk membandingkan dua buah pecahan yang berbeda jenis.
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam mengubah pecahan biasa ke persen dan desimal dalam soal latihan.
Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah.

VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus








VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Mengubah pecahan biasa menjadi persen Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
4/5 = 4x20/5x20 = 80/100 = 80%

3/4 = 3x25/4x25 = 75/100 = 75%

dst ...

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
ar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.


TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.


Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.1. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

Indikator
Mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal.
Mengubah persen dan desimal ke dalam bentuk pecahan biasa yang paling sederhana.
Membandingkan dua jenis pecahan yang berbeda dari ( desimal, persen, biasa ) atau sebaliknya.

II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas
Kerja Kelompok

V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menceritakan tentang kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan persen (diskon harga dll). Siswa diminta menceritakan pengalaman pribadinya yang berhubungan dengan persen, diskusi kelas dengan membahas beberapa kasus sampai kesimpulan didapat.
Kegiatan Inti
Menyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal.
Menyimak perbandingan dua jenis pecahan yang berbeda dari desimal, persen, biasa atau sebaliknya.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Memberikan catatan.
Memberikan PR

VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
0,5 = 5/10 = (5:5)/(10:5) = 1/2
0,06 = 6/100 = (6:2)/(100:2) = 3/50

dst ...

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.


TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.


Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.1. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

Indikator
Mengubah bentuk persen ke bentuk pecahan biasa
II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas

V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.

Kegiatan Inti
Menyampaikan beberapa kasus dalam kehidupan sehari-hari yang unuk dapat membandingkan dua pecahan yang berlainan jenis.
Mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal.
Mengubah persen dan desimal ke dalam bentuk pecahan biasa yang paling sederhana.
Melakukan latihan di bukunya.
3 . Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Memberikan catatan.
Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.
Memberikan PR

VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
ibu membeli 21/4 kg kopi, 31/2 kg gula, dan 51/3 kg beras. Berapa kg berat semua belanjaan ibu?





Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.


TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.






Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

Indikator
Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa atau pecahan campuran ) berpenyebut sama.

II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas
Kerja kelompok




V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yangbtelah dipelajari di kelasnya sebelumnya.
Kegiatan Inti
Melakukan diskusi mencari perbedaan menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru memberikan arahan-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan pecahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
3 . Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus.

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa atau pecahan campuran) berpenyebut sama Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
4/5 + 8/5 = ⋯

9/8 + 3/8 = ⋯

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.


TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.






Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

Indikator
Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama
Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran
II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas
Kerja kelompok




V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Apresiasi / motivasi
Mengisi daftar kelas, berdo’a, mempersiapkan materi ajar
Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelasnya sebelumnya.
Kegiatan Inti
Melakukan diskusi mencari perbedaan menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru memberikan arahan-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan pecahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus.










VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama.
Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
4/5+3/20=⋯


23/4 + 2/3 =⋯


Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.


TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

Indikator
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
Mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas
Kerja kelompok




V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Apresiasi / motivasi
Mengisi daftar kelas, berdo’a, mempersiapkan materi ajar
Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelasnya sebelumnya.
Kegiatan Inti
Membentuk kelompok dalam kelas
Melakukan diskusi
Bersama-sama menyimpulkan cara mengurangkan pecahan dari bilangan asli dan mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
Setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru memberikan araha-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam latihan soal.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan mengulang kemudian memberikn pekerjaan rumah, dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus.










VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
Mengurangkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
4 - 2/3=⋯




9/8-2/6-10/18=⋯


Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

Indikator
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan.
II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III. Materi Ajar
Operasi hitung pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas
Kerja kelompok




V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Apresiasi / motivasi
Mengisi daftar kelas, berdo’a, mempersiapkan materi ajar
Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelasnya sebelumnya.
Kegiatan Inti
Membentuk kelompok dalam kelas
Melakukan diskusi
Peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari yang menggunakan penjumlahan dan pengurangan pecahan.
Bersama-sama menyimpulkan cara memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam latihan soal.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesimpulan, mengulang kemudian memberikn pekerjaan rumah, dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus.










VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan. Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
Ibu membeli 21/(2 ) kg telur diwarung.10 %
Tersebut busuk. Berapa kg telur yang busuk tersebut?

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.


TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dalam membagi berbagai bentuk pecahan
Indikator
Mengenalkan arti perkalian dan pembagian pecahan
Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan
II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III.Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi/koperatif
Tanya Jawab
Tugas
V.Langkah-Langkah pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan di capai.


Kegiatan Inti
Secara kelompok, diskusi tentang perkalian dan pembagian pecahan serta mencari persamaan dan perbedaan mengalikan bilangan biasa dengan pecahan
Menyimpulkan diskusi dan prensentasi hasil diskusi

Kegiatan Penutup
Guru Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Memberikan catatan.


VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus.

VII. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Tehnik penilaian Bentuk instrument Instrumen/soal
Menghitung perkalian dan pembagian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa
Tugas individu dan kelmpok Isian dan uraian 2/6 x 3/4 = ⋯

3/5 : 1/2 = ⋯

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.


Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semuasalah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidakPengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1



Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dalam membagi berbagai bentuk pecahan
Indikator
Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya.
II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III.Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi/koperatif
Tanya Jawab
Tugas
V.Langkah-Langkah pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali cara mengalikan bilangan asli dan menjelaskan arti perkalian pada pecahan.



Kegiatan Inti
Melakukan Tanya jawab dan diskusi mencari persamaan atau perbedaan mengalikan bilangan asli dan mengalikan pecahan, setelah itu diskusi berjalan da didapat kesimpulan siswa di uji pengetahuannya dengan mengerjakan soal-soal latihan.

Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan di kemudian meberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya.
VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus

VII. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Tehnik penilaian Bentuk instrumen Instrumen/soal
Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran dan sebaliknya.
Tugas individu dan kelompok Isian dan uraian 6/8 x 2 2/4 = ⋯

5/9 : 3 1/(3 ) = ⋯

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1






PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidakPengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1



Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.


TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dalam membagi berbagai bentuk pecahan
Indikator
Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan sebaliknya.
II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III.Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi/koperatif
Tanya Jawab
Tugas
V.Langkah-Langkah pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.



Kegiatan Inti
Secara berkelompok melakukan diskusi tentang pembagian pecahan.
Menyipulkan diskusi.
Presentasi hasil diskusi.

Kegiatan Penutup
Memberikan catatan tentang perkalian dan pembagian pecahan.
Memberikan caran-saran agar peserta didik tetap bersemangat.
Memberikan PR.
VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus

VII. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Tehnik penilaian Bentuk instrumen Instrumen/soal
Menghitung perkalian dan pembagian pecahan biasa dengan pecahan desimal dan sebaliknya. Tugas individu dan kelompok Isian dan uraian 0,45 x 7/8 = ⋯

0,75 x 5/8 = ⋯

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1







PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidakPengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1



Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dalam membagi berbagai bentuk pecahan
Indikator
Melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan.
II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III.Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi/koperatif
Tanya Jawab
Tugas
V.Langkah-Langkah pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Memberikan pertanyaan yang mengaitkan pelajaran sebelumnya dengan materi yang akan di bahas.
Guru menyampaikan pokok materi dan tujuan pembelajaran tentang pecahan yang akan di pelajari.

Kegiatan Inti
Guru menggunakan metode ceramah sebagai acuan dasar dari mempelajari pecahan.
Guru menggunakan metode diskusi untuk menyelesaikan permasalahan pecahan.
Presentasi hasil diskusi.

Kegiatan Penutup
Mengingat kembali hasil pembelajaran yang telah di pelajari agar siswa lebih mengerti dan memahami pembelajarnya tersebut belajarnya.
Menyampaikan sebuah motivasi belajar agar peserta didik tetap bersemangat.
Memberikan PR.
VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus

VII. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Tehnik penilaian Bentuk instrumen Instrumen/soal
Melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan. Tugas individu dan kelompok Isian dan uraian 7/3 : 5/4 =⋯

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1







PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidakPengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadangPengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1



Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dalam membagi berbagai bentuk pecahan
Indikator
Memecahkan masalah yang berhubungan perkalian dan pembagian.
II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III.Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi/koperatif
Tanya Jawab
Tugas
V.Langkah-Langkah pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
Penjelasan tentang pembagian kelompok dan cara belajar.

Kegiatan Inti
Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan perkalian dan pembagian.
Presentasi hasil diskusi.
Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan, memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.
VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus

VII. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Tehnik penilaian Bentuk instrument Instrumen/soal
Memecahkan masalah yang berhubungan perkalian dan pembagian. Tugas individu dan kelompok Isian dan uraian Seorang nelayan rata-rata dapat menangkap ikan
9 1/4 kg ikan setiap hari. Berapa kg ikan yang di dapat ditangkap selama 6 hari ?

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1






PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidakPengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadangPengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1



Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 2x35 menit

Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.3 Mengalikan dalam membagi berbagai bentuk pecahan
Indikator
Membagi bilangan asli dengan pecahan.
II. Tujuan Pembelajaran
Melakukan dan menggunakan operasi hitung bilangan pecahan

III.Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi/koperatif
Tanya Jawab
Tugas
V.Langkah-Langkah pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Menceritakan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian dan pembagian kemudian diangkat dalam diskusi kelas.

Kegiatan Inti
Melakukan diskusi untuk memecahkan masalah yang berhubungan dengan perkalian dan pembagian.
Mepresentasikan hasil diskusi tentang perkalian dan pembagian kemudian menarik kesimpulan hasil diskusi.
Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan, memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.
VI. Alat dan Sumber
Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT. Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.
KTSP
White Board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus

VII. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Tehnik penilaian Bentuk instrument Instrumen/soal
Mengalikan dalam membagi berbagai bentuk pecahan Tugas individu dan kelompok Isian dan uraian 6 : 2/3 = ⋯

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1








PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidakPengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadangPengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1



Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.

Indikator
Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan

II. Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik Dapat:
Menentukan selisih atau beda suatu perbandingan.
Menentukan jumlah suatu perbandingan.

III. Materi Ajar
Pecahan dan Perbandingan.

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas
Kerja kelompok


V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari di kelasnya sebelumnya.
Kegiatan Inti
Melakukan diskusi mencari perbedaan selisih atau beda dan jumlah dalam perbandingan, setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru memberikan arahan-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
3 . Kegiatan Penutup
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan, memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

VI. Alat dan Sumber
Buku Matematika kelas 5. R.J Sunaryo. 2008. Pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta.
Papan tulis, Kapur tulis, dan Penghapus

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
Jumlah kelereng A ada 36 butir dan kelereng B ada 20 butir. Bagaimana perbandingan A dan B?
Jumlah umur Ali dan Badri 27 tahun. Umur Ali 4/5 umur Badri. Berapa tahun umur mereka masing-masing?




Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.

Indikator
Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan

II. Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik Dapat:
Mengetahui pecahan sebagai perbandingan yang meliputi perbandingan dari Dua Hal dan perbandingan dari Tiga Hal

III. Materi Ajar
Pecahan dan Perbandingan.

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas
Kerja kelompok


V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Mengulang kembali materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Inti
Dengan Tanya jawab guru menjelaskan tentang Pecahan sebagai Perbandingan yaitu tentang Pecahan dari Dua Hal ataupun Pecahan dari Tiga Hal.
Guru menguji keterampilan dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
Kegiatan Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang barusaja disajikan.
Guru memberikan tugas atau PR

VI. Alat dan Sumber
Buku Matematika kelas 5. R.J Sunaryo. 2008. Pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta.
Papan tulis, Kapur tulis, dan Penghapus.

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
Jumlah pembilang dan penyebut sebuah pecahan adalah 28. Nilai pecahan itu 2/5. Carilah pecahan itu !
Jumlah kelereng A,B,C adalah 72 butir. Kelereng A 2/3 kelereng B dan kelereng B 3/4 kelereng C. Berapa banyak kelereng mereka masing-masing?






Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.

Indikator
Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala

II. Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik Dapat:
Menyatakan perbandingan antara ukuran gambar / peta dan ukuran sebenarnya.

III. Materi Ajar
Pecahan dan Perbandingan.

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas
Kerja kelompok



V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Mengingat kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Dengan Tanya jawab guru menjelaskan tentang perbandingan skala peta dengan ukuran sebenarnya.
Secara berkelompok siswa mencari perbandingan antara ukuran gambar / peta dan ukuran sebenarnya dengan memperhatikan peta pada atlas, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
3 . Kegiatan Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan.
Guru memberikan tugas atau PR

VI. Alat dan Sumber
Buku Matematika kelas 5. R.J Sunaryo. 2008. Pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta.
Papan tulis, Kapur tulis, dan Penghapus

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
Skala sebuah peta 1 : 1.500.000. Jarak kota A dan B pada peta 4 cm. Berapa kilometer jarak sebenarnya antara kota A dan B?

Jarak sebenarnya antara Yogyakarta dan Solo adalah 60 km. Berapa skala jika jarak kedua kota itu pada peta 3 cm?

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35

Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.

Indikator
Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala

II. Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik Dapat:
Memahami soal cerita mengenai perbandingan dan skala

III. Materi Ajar
Pecahan dan Perbandingan.

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas
Kerja kelompok



V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Mengingat kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Dengan ceramah guru menjelaskan tentang cara penyelesaian soal cerita mengenai perbandingan dan skala.
Secara berkelompok siswa mengerjakan soal cerita yang berkaitan dengan skala dan perbandingan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
3 . Kegiatan Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan.

VI. Alat dan Sumber
Buku Matematika kelas 5. R.J Sunaryo. 2008. Pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta.
Papan tulis, Kapur tulis, dan Penghapus


VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
Jarak kota A dan B pada peta 5 cm. Peta itu berskala 1:1.200.000. Amir dengan mengendarai sepeda motor berangkat dari kota A pukul 06.45 dengan kecepatan 45 km per jam. Di tengah jalan Amir berhenti selama 1/4 jam. Pukul berapa Amir tiba di kota B?

Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SDN 1 Tugu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 5 / 2
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35

Standar Kompetensi
5.Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.

Indikator
Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala

II. Tujuan Pembelajaran
Peserta Didik Dapat:
Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala

III. Materi Ajar
Pecahan dan Perbandingan.

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi / Kooperatif
Tanya jawab
Tugas
Kerja kelompok



V. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Mengingat kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Dengan Tanya jawab guru menjelaskan tentang operasi hitung dengan menggunakan skala dan perbandingan.
Secara berkelompok siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan skala dan perbandingan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar.
3 . Kegiatan Penutup
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan.
Guru memberikan tugas atau PR

VI. Alat dan Sumber
Buku Matematika kelas 5. R.J Sunaryo. 2008. Pusat Pembukuan, Departemen Pendidikan Nasional : Jakarta.
Papan tulis, Kapur tulis, dan Penghapus

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala Tugas Individu
Dan Kelompok


Isian dan uraian
Sebidang tanah kelilingnya 240 m. Lebar tanah itu 5/7 dari panjangnya. Berapa meter persegi luas tanah itu?
Jumlah uang A,B, dan C Rp.195.000,00. Uang A 11/3 kali uang B, dan uang B 1/2 dari uang C. Berapa rupiah uang A,B, dan C masing-masing?
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.



2. Pengetahuan



Sikap * Pengetahuan
* kadang–kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1

4
2
1

Lembar Penilaian
No NamaSiswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui
Kepala SDN 1 Tugu


(....................................)
NIP. Situbondo, ........................................
Guru Kelas V


(.....................................)
NIP.

0 komentar: